11 января 2022, 08:10

США без "лишнего шума" выделили Украине $200 миллионов - CNN

В конце 2021 года Белый дом выделил дополнительных $200 миллионов военной помощи Украине.

США без "лишнего шума" выделили Украине $200 миллионов - CNN

В конце 2021 года администрация президента США без "лишнего шума" одобрила выделение средств на дополнительную военную помощь Украине. Эти деньги должны пойти на укрепление сил ВСУ в случае нового наступления России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на журналистку CNN Кайли Этвуд.

Информацию о выделении дополнительной военной помощи ей подтвердили четыре источника. Стоит отметить, что эта поддержка была оказана на фоне наращивания российских войск у границ Украины.

У разведок США и Украины было достаточно доказательств готовности Кремля исполнить угрозу и пойти в наступление уже во время новогодних праздников. В связи с этим страны Запада активизировали механизмы помощи Украине и защиты.

Как стало известно 7 января, власти США подготовили новый пакет военной помощи для Украины помимо той, которая уже поступает в Киев.

К слову, Украина получит от Штатов дополнительную помощь, кроме 300 миллионов долларов, зарезервированных в американском бюджете.

Помимо финансовой поддержки, Белый дом участвует в переговорах с Россией относительно членства Украины в НАТО и урегулирования конфликта на Донбассе.

Пока первый раунд не принес существенных результатов, однако 12 января встречи продолжатся. Ожидается, что политики смогут найти компромисс и договорятся о возможных вариантах дальнейшего взаимодействия.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости