11 января 2022, 16:26

Когда украинцы 60+ смогут покупать медикаменты на "тысячу Зеленского": в Кабмине назвали сроки

Уже в январе украинцы в возрасте 60+ смогут потратить 1 тыс. грн, полученную за вакцинацию от COVID-19, на покупку медикаментов.

Когда украинцы 60+ смогут покупать медикаменты на "тысячу Зеленского": в Кабмине назвали сроки

В январе 2022 года "тысячу Зеленского", которую выдавали за прививку от COVID-19, можно будет потратить на приобретение лекарств. Однако это позволят только гражданам в возрасте 60+.

Информацию подтвердил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко на своем канале в Telegram 11 января.

Уже со второй половины января 2022 года программу расширят - украинцы старше 60 лет смогут потратить средства по программе приобретения лекарств”, - сообщил министр.

Кроме того, с его слов, разрабатывается механизм выплаты 1 тыс. грн за вакцинацию оффлайн людям, у которых нет смартфонов. Пока неизвестно, когда его введут в действие.

Еще одним нововведением будет выплата 1 тыс. грн вакцинированным подросткам в возрасте от 12 до 18 лет.

В целом, по данным Ткаченко, украинцам выплатили около 6,4 млрд грн по программе "єПідтримка", из которых 1 млрд грн уже потрачены. Больше всего получатели потратились на покупку книг (361 млн грн). На втором месте билеты в кинотеатры (300 млн грн).

Стоит отметить, что 1 тысячу гривен могут получить те граждане Украины, которые полностью вакцинированы от COVID-19. Для этого необходимо иметь на смартфоне приложение "Дія" и оформить специальную карту в банке, который участвует в программе.

Все детали доступны на сайте "Дія".

Ранее Диалог.UA сообщал, что мошенники изобрели новый способ аферы с "тысячей Зеленского": карты обчищают "под ноль".

Мы также писали, что находчивые украинцы обналичивают "тысячу Зеленского" совсем для иных нужд: "Берут пиво и не только".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости