11 января 2022, 17:26

​Талибан будет зарабатывать $500 млн в год на поставках газа в Индию

Афганистан готовится включиться в проект трубопровода ТАПИ по поставкам газа из Туркменистана в Индию.

​Талибан будет зарабатывать $500 млн в год на поставках газа в Индию

В ближайшее время группировка "Талибан", пришедшая к власти в Афганистане, подпишет соглашения о присоединении к проекту газопровода ТАПИ.

Об этом сообщил местный телеканал TOLOnews со ссылкой на МИД Афганистана.

Газопровод ТАПИ будет поставлять газ из туркменских месторождений в Индию. Если проект удастся реализовать, трубу проложат через территории Афганистана и Пакистана.

Денег на проект у талибов не оказалось. Они его реализуют за счет иностранного кредита.

Мы договорились с Туркменией о предоставлении займа Афганистану для оплаты взноса”, - рассказал представитель МИД Афганистана Валиуллу Шахин.

Проект ТАПИ крайне важен для “Талибана”. Ожидается, что он позволит группировке получать ежегодно около $500 млн на поставках туркменского газа в Индию. По предварительной информации, для охраны газопровода талибы намерены привлечь около 30 тысяч бойцов.

Стоит отметить, что проект ТАПИ стартовал в 2015 году. Стоимость газопровода длиной в 1814 км составляет $10 млрд. Он будет поставлять ежегодно до 33 млрд кубометров “голубого топлива” на север Индии.

“Талибан”, признанный ООН террористической группировкой, захватил власть в Афганистане в сентябре прошлого 2021 года. Он исповедует радикальный ислам и практикует смертные казни за нарушение шариата.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турция и Катар усиливают влияние в Афганистане – достигнута историческая договоренность с "Талибаном".

Мы также писали, что талибы пригрозили Пакистану ответить "ударом на удар".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости