11 января 2022, 18:31

​“Ковидная амнистия” в Украине: в Минздраве рассказали, что делать покупателям поддельных сертификатов

Покупатели поддельных сертификатов о вакцинации в Украине могут избежать ответственности и получить прививку от COVID-19.

​“Ковидная амнистия” в Украине: в Минздраве рассказали, что делать покупателям поддельных сертификатов

В Украине введена так называемая “ковидная амнистия”. Граждане, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации, получили возможность избежать уголовной ответственности и получить настоящую прививку.

Об этом в эфире “Сніданок з 1+1” рассказала замминистра здравоохранения Украины Мария Карчевич.

Действия человека должны быть следующими: он должен обратиться к доктору, сказав, что был факт приобретения поддельного документа, но хочет сделать прививку... Доктор информирует полицию, что выявлен поддельный документ”, - рассказала представительница министерства.

Она уточнила, что покупателю поддельного сертификата, чтобы избежать ответственности, нужно будет “всячески способствовать следственным действиям”. В частности, придется указать на человека, у которого приобретался незаконный сертификат.

Если показатели здоровья позволяют, доктор сделает вакцину и внесет данные в систему”, - констатировала Карчевич.

Стоит отметить, что покупка поддельного сертификата о вакцинации в Украине проходит по статье 358 Уголовного кодекса Украины. Это преступление предусматривает наказание в виде штрафа в 17 тысяч гривен, ареста до 6 месяцев или ограничения свободы на срок до 2 лет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Венедиктова пообещала сестрам Савченко проблемы из-за подделки: "Пощады не ждите".

Мы также писали, что в Украине суд наказал первого врача за подделку COVID-сертификата.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости