12 января 2022, 21:37

В ГБР сделали новое заявление о возвращении в Украину Порошенко

В Госбюро рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения Петру Порошенко в день возвращения.

В ГБР сделали новое заявление о возвращении в Украину Порошенко

В Государственном бюро расследований сделали новое заявление о возвращении в Украину Петра Порошенко. Органы досудебного расследования рассчитывают, что в день, когда политик снова окажется в Киеве, они смогут провести все процессуальные действия, в том числе: суд изберет ему меру пресечения.

В ведомстве отметили, что экс-президент уже нарушал предписания. Он не являлся в суд и не исполнял процессуальные обязанности. В связи с этим прокуратура будет ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Как сообщалось ранее, адвокаты Порошенко утверждают, что следователи получили разрешение на задержание их подзащитного, чтобы доставить его в суд сразу после прилета в Киев.

6 января суд арестовал все имущество Порошенко. Политику сообщено о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций. Речь идет о покупке угля в ОРДЛО после начала войны.

Лидер "ЕС" и его коллеги напоминали, что о его заграничных поездках были извещены все соответствующие инстанции, однако ГБР почему-то продолжает винить его в нарушении.

Порошенко заявлял, что, несмотря на различные угрозы, вернется в Украину, однако согласовывать свои планы он не намерен с Банковой.

А Дмитрий Гордон считает, что Владимир Зеленский принял решение относительно своего предшественника, однако его окружение не может профессионально выполнить "волю первого лица".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости