13 января 2022, 12:18

Украинский спутник "Сич-2-30" после затянувшейся паузы запустят в космос: Space X в помощь

Ракета-носитель Falcon 9 выведет на орбиту первый за десять лет украинский аппарат дистанционного мониторинга Земли.

Украинский спутник "Сич-2-30" после затянувшейся паузы запустят в космос: Space X в помощь

Сегодня пройдет запуск отечественного космического аппарата "Cич-2-30" с ракетой-носителем Falcon 9, созданный компанией Space X Илона Маска в рамках миссии Transporter 3. Украинский спутник выйдет в космос впервые за 10 лет, информирует Space X.

Запуск пройдет с установки SLC-40 на базе ВВС США во Флориде в 17:25 по киевскому времени. На запуск предоставляется получасовое стартовое окно. Выход на орбиту намечен на 18:50, а,ориентировочно, к 20:15 он должен пролететь над Украиной. Также он должен будет прислать свой первый снимок с орбиты.

Этот отечественный комический агрегат создали в Днепре на КБ "Южное" для наблюдения состояния внешней среды, устранения последствий природных катастроф и мониторинга за перемещением боевой спецтехники и судов. Таким образом, украинские военные в случае успешного запуска могут наблюдать за врагом.

Сам спутник весит почти 2 центнера. Его намеревались запустить еще ко Дню Независимости нашей державы. В начале декабря его отправили в Штаты в космоцентр им. Кеннеди для подготовки к запуску.

Затраты на создание аппарата составили порядка 125 млн грн. Запуск пройдет благодаря ракете Space X и обойдется почти в 2 млн долларов. Крайний подобный спутник отправляли 11 лет назад при задействовании ракеты-носителя "Днепр-1".

"Сич-2-30" запустят на более низкую дистанцию – около 525 км, что улучшит качество фото. Как отметили в БК "Южное", важнейшие детали были закуплены у заграничных компаний.

Добавим, что голландская компания ISILAUNCH станет ответственной за интеграцию миссии. 

Напомним, на вооружении США появился передовой "глушитель спутников" – у РФ и Китая не будет шансов в большой войне. 

Ранее космический мусор от военного спутника РФ протаранил на орбите аппарат Китая YunHai 1-02. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости