13 января 2022, 15:53

​В "Укрхлебпром" объяснили, почему в Украине могут начаться проблемы с производством хлеба

В скором времени в Украине возможны проблемы с обеспечением жителей хлебом, так как многие предприятия могут закрыться.

​В "Укрхлебпром" объяснили, почему в Украине могут начаться проблемы с производством хлеба

Правительство Украины приняло решение о предоставлении хлебозаводам льготной цены на газ. Однако спустя две недели ценовая политика так и не изменилась. Многие предприятия грозятся закрыть свои заводы по выпечке хлеба.

Сегодня, 13 января, глава ассоциации "Укрхлебпром" Александр Васильченко в интервью ресурсу Delo.ua заявил, что еще 11 января в Офис президента Украины и на имя премьер-министра страны было направлено обращение с просьбой разблокировать действия постановления правительства №1435.

Постановление было приятно 31 декабря 2021 года, однако поставщики газа его не спешат выполнять из-за "надуманных причин".

Васильченко признался, что большинство руководителей хлебозаводов приобрело газ только на первую половину января, так как рассчитывали на "льготные условия". Производители не могут закупать газ по рыночной цене, так как это автоматически приведет к росту задолженности за сырье и полному прекращению его поставок.

В "Укрхлебпром" сообщают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, то она проблема перерастет из критической в катастрофическую.

На этом фоне советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что в 2022 году продолжится рост цен на продукты.

Одновременно с этим эксперты заявили, что из-за подорожания газа могут вырасти цены на сахар. Директор НПЦ свекольносахарной промышленности Александр Коротынский прогнозирует рост цен на 30-35%. С его слов, на сегодняшний день работа многих предприятий сахарной отрасли оказывается убыточной.

Ранее мы сообщали, что советник президента Украины Устенко прогнозирует рост цен на продукты в Украине в 2022 года на 10-20%.

Напомним, с 2022 года в Украине дорожает газ и электричество для рядовых украинцев.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости