2 января 2022, 19:43

В Украине в 2022-м дорожают коммунальные услуги: как изменятся цены

В новом 2022 году украинцы получат платежки с новыми тарифами на коммунальные услуги.

В Украине в 2022-м дорожают коммунальные услуги: как изменятся цены

Вопреки заявлениям властей, что до конца отопительного сезона в Украине не изменятся цены на "коммуналку", уже скоро украинцы получат новые платежки, где с подорожанием отопления повысят цены на другие тарифы. Об этом рассказала эксперт по вопросам ЖКХ, тарифообразования, субсидирования, градостроительства Кристина Ненно, пишет "Факты ICTV".

Одной из самых больших статей расхода семейного бюджета станет оплата воды и отопления. Пока "шоковых" платежек украинцы не получат, так как часть расходов покрывают из местного бюджета или за счет выделения средств госбюджета. Однако в скором времени ситуация изменится, и обществу придется столкнуться с экономически обоснованными цены на услуги.

Так, газ подорожает на 15-20% для бытовых потребителей и на 30-50% для теплокоммунэнерго. А распределение и доставка топлива взлетит сразу на 40-60%.

Не останутся в стороне коммунальщики из ЖЭКов. В 2022 году они повысят цены на свои услуги в среднем на 10% в связи с ростом минимальной зарплаты.

Экономить придется и на электричестве, так как для бытовых потребителей ожидается рост тарифов на 20-45%, а для бизнеса на 50-70% в течение 3 лет. Первое подорожание тарифов на электроэнергию ожидается уже этой весной, как только завершат отопительный сезон.

До конца 2022-го ожидаются цены 1,73-1,8 гривны за 1 кВт/ч для тех, кто потребляет менее 250 кВт/ч, и по 2,02-2,10 гривны за 1 кВт/ч для тех, кто потребляет больше. В связи с этим придется следить за расходом электричества и заранее учитывать все факторы, чтобы сэкономить.

Ненно напомнила, что пока физические лица только морально готовятся к росту "коммуналки", бизнес уже получил первый "удар" в виде обновленных тарифов на электричество и газ.

Подорожание газа, к примеру, вынудило десятки кондитерских компаний Украины предупредить о намерении "вернуть" бизнес из-за невозможности оплачивать счета.

А эксперты считают, что продолжающийся мировой энергетический кризис в 2022-м будет диктовать новые цены на тарифы, услуги и продукты.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости