12 января 2022, 20:06

Советник Зеленского анонсировал подорожание продуктов: на что в 2022-м вырастут цены

В наступившем 2022 году тенденции высоких инфляционных рисков на продовольствие сохранятся, а цены на продукты вырастут на 10-20%.

Советник Зеленского анонсировал подорожание продуктов: на что в 2022-м вырастут цены

Начавшаяся в 2021 году тенденция роста цен на продукты питания, судя по данным мировых рынков, сохранится и в 2022-м. Советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко прогнозирует рост цен на 10-20%, пишет "РБК-Украина".

"Зерно, сахар, какао бобы – все идет вверх. Это даст эффект на все страны, которые импортируют инфляцию, а Украина в их числе", – прокомментировал Устенко.

Эксперты анонсировали подорожание сахара, яиц и хлеба. Причем каждый из этих продуктов будет расти в цене из-за слишком дорогого газа.

Яйца в Украине давно стоят дороже, чем в соседних европейских странах. Если в нашей стране сейчас десяток яиц стоит 45 гривен, то в соседней Польше 28 гривен, в Испании – 34 гривен.

Аналогичная ситуация и с растительным маслом, которое стало "золотым" во второй половине 2021 года, и пока условий для снижения цены на этот вид товара нет.

Хлеб также растет в цене в геометрической прогрессии, так как производители не успевают за подорожанием газа. Эксперты прогнозируют дефицит хлебобулочных изделий, а цена на них может взлететь до отметки 50-60 гривен. Есть опасения, что украинцы будут отказываться от него из-за низкой покупательской способности.

К слову, 12 января Кабмин расширил список продуктов, цены на которые регулирует государство. В перечне появились новые жизненно важные товары.

Тем временем производители хлеба и молока предупредили, что многие не могут сохранить бизнес в нынешних условиях. К их заявлению присоединились кондитеры.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости