14 января 2022, 15:23

Масштабы кибератак на госсайты Украины оценили специалисты

В Госспецсвязи оценили охваты кибератаки на правительственные веб-порталы.

Масштабы кибератак на госсайты Украины оценили специалисты

В Украине случилась крупнейшая кибератака "компьютерных пиратов" на веб-порталы госорганов за крайние четыре года, заверил на брифинге зампредседателя Госспецсвязи Виктор Жора.

По его сведениям, во время хакерского нападения на национальные сетевые ресурсы сегодня пострадали порядка 70 веб-порталов. Он указал, что пока не выяснено, кто именно причастен к подобным компьютерным взломам. В настоящее время проходят следственные мероприятия, подробности помогают раскрыть и интернациональные союзники.

Надо сказать, что сегодня в ночь в Украине хакеры осуществили глобальное нападение на сайты госструктур. В итоге из строя вышли ресурсы "Дія", порталы МИД, ГСЧС и другие.

Позже в Госспецсвязи заверили, что в ходе хакерского взлома, реализованного сразу на несколько правительственных порталов, не было утечки личных данных.

В настоящее время обсуждается открытие дела за кибератаку на сайты госорганов. Западные державы уже реагируют на данный эпизод. В частности, в Швеции поддержали Киев в связи с таким неприятным событием и потребовали вычислить кибернарушителей. 

Добавим, хакерские атаки на госсайты продолжились – эксперт указал на "российский след"

А разведка Украины предупредила о подготовке России к провокациям по дискредитации ВСУ.

Кроме того, польские массмедиа указали на огрехи в хакерском "послании" украинцам на сайте МИД. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости