14 января 2022, 16:24

В Польше сообщили, кто может стоять за мощной кибератакой против Украины

Хакерская атака на сайты государственных органов Украины стала крупнейшей за последние четыре года.

В ночь с 13 на 14 января порядка 70 правительственных сайтов Украины оказались под ударом хакеров. Пока в Госспецвязи не называют того, кто стоит за кибератакой, ставшей наиболее масштабной за последние 4 года, в Польше указывают на российский след. 

Пресс-секретарь министра, координирующего деятельность польских спецслужб, Станислав Жарын заявил, что источником хакерской атаки может быть РФ, передает Bloomberg

По его словам, кибератака с которой столкнулась украинская сторона, является типичной частью работы российских секретных служб. 

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя кибератаку на Украину, сообщил, что Киев и Альянс в ближайшие дни подпишут соглашение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности. В рамках этого взаимодействия Украина получит доступ к платформе обмена информацией Североатлантического альянса о вредоносных программах. 

В распространенном Брюсселем заявлении отмечается: руководство НАТО решительно осуждает хакерскую атаку против правительственных сайтов Украины и продолжит поддерживать украинские власти в их стремлении усилить кибербезопасность страны. 

На российский след указывает и расследование, проведенное Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Специалисты утверждают, что о причастности России, в частности, может говорить хронология распространения новости о кибератаке: информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были "сливные бачки", а дальше ее активно распространили уже российские издания. 

Ранее СМИ Польши указали на нестыковки и огрехи в хакерском "послании" украинцам на сайте МИД. Версия "послания" украинцам на польском языке указывает на то, что его авторы не являются носителями языка.

До этого заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко заявил, что подобными кибератаками Москва продолжает обострять ситуацию в Украине и пытается поссорить Киев с Варшавой. 

Между тем в СБУ отметили, что дальнейшее распространение волны хакерских атак на украинские сайты остановлено.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости