14 января 2022, 18:13

Зеленский и Алиев нацелились на создание транспортного коридора из 4 стран

Транспортный коридор должен объединить Украину, Азербайджан, Грузию и Молдову.

Зеленский и Алиев нацелились на создание транспортного коридора из 4 стран

Перспективы строительства транспортного коридора, который объединил бы Украину, Азербайджан, Грузию и Молдову - страны, входящие в Организацию за демократию и экономическое сотрудничество, - были оговорены в пятницу, 14 января, на встрече украинского лидера Владимира Зеленского с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Киеве. 

На брифинге по итогам переговоров президент Украины заявил о планах Киева и Баку продолжать работу над реализаций ряда совместных проектов. Одним из таких проектов является упомянутый международный транспортный коридор, которым планируется объединить четыре страны. 

Кроме того, президенты Украины и Азербайджана поставили цель увеличить объемы двусторонней торговли между странами вдвое до 2024 года. На сегодняшний день товарооборот между Украиной и Азербайджаном составляет почти 1 млрд долларов. Он не только не снизился в эпоху пандемии коронавируса, но и достиг максимальных показателей за всю историю двусторонних отношений. 

По словам Зеленского, стороны нацелены на увеличение размера взаимных инвестиций и количество общих масштабных проектов. 

Отдельной темой переговоров стало участие бизнеса Азербайджана в большой приватизации в Украине. Главы государств условились провести в первом полугодии заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Ранее сообщалось, что результатов встречи Зеленского и Алиева в Киева стало подписание шести двустронних документов о сотрудничестве в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика и торговля. 

Напомним, 14 января президент Азербайджана прибыл с рабочим визитом в столицу Украины. Помимо встречи глав государств, состоялись переговоры в расширенном составе. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости