15 января 2022, 08:06

Высокая стоимость газа в Украине изменит цены на продукты: эксперт рассказал, что может подешеветь

Введение льгот на газ для производителей не сдержит роста цен на ряд продуктов, подорожание ожидается уже в ближайшее время.

Высокая стоимость газа в Украине изменит цены на продукты: эксперт рассказал, что может подешеветь

В Украине пересчитают цены на важные продукты. Прежнюю стоимость сохранят мука, хлеб, молоко и яйца. Последняя продукция может даже подешеветь на 10%, прогнозирует аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Эксперт предупредила, что остальные группы товаров ждет подорожание, пишет "Обозреватель".

В большей степени рост цен на продукты питания в январе связан с высокими тарифами на голубое топливо. По словам Литвин, украинцам придется платить больше за фрукты и овощи. Их хранение в зимний период требует значительных энергозатрат.

"Следует ожидать роста стоимости традиционного для украинцев овощей борщевого набора и яблок на 5-7%", - сказала эксперт.

В то же время аналитик утешила прогнозом, что  стоимость продуктов, показавших в 2021-м наибольшие темпы подорожания, больше не будут пугать население ростом. Ценники на подсолнечное масло, сахар и куриные яйца останутся с прежними цифрами, а может, и пойдут на понижение.

Напомним, украинцев предупредили о возможных перебоях с производством хлеба. Хлебзаводы в Украине могут остановиться, виной тому – дорогой газ.

Позже Правительство Украины приняло решение о предоставлении хлебозаводам льготной цены на газ. Однако спустя две недели ценовая политика так и не изменилась. Многие предприятия грозятся закрыть свои заводы по выпечке хлеба.

Сообщалось, что начавшаяся в 2021 году тенденция роста цен на продукты питания, судя по данным мировых рынков, сохранится и в 2022-м. Советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко прогнозирует рост цен на 10-20%.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости