15 января 2022, 10:29

США помогут Евросоюзу с поставками газа в случае нападения России - СМИ

Соединенные Штаты не допустят энергетической катастрофы в Европе.

США помогут Евросоюзу с поставками газа в случае нападения России - СМИ

В случае эскалации конфликта с Украиной в Кремле может использовать газ для давления на Европу. Америка поддержит европейских партнеров дополнительными поставками голубого топлива.

Вашингтон уже провел переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями по этому поводу, сообщает Reuters.  

Как отмечает агентство, два американских чиновника и источники в энергетической сфере подтвердили разработку плана на случай непредвиденных обстоятельств, если конфликт между Россией и Украиной нарушит поставки газа в Европу из РФ.

Представители Госдепа поинтересовались у энергетических компаний, есть ли у них ресурсы, чтобы наладить экспорт и  техническое обслуживание на местах в экстренных случаях. Названия компаний при этом не упоминаются.

Представитель Совбеза США не стал комментировать переговоры, однако подтвердил, что "проводится планирование на случай непредвиденных обстоятельств".

"Соединенные Штаты пообещали поддержать Европу, если возникнет потребность в энергии из-за конфликта или санкций", - цитирует агентство своего собеседника из энергосферы.

Кроме того, анонсирован визит советника госсекретаря по вопросам энергобезопасности Амоса Хохштейна в Катар для контактов с крупными компаниями по производству сжиженного природного газа.

Напомним, за первые десять дней нового года российский монополист "Газпром" резко сократил экспорт природного газа в Европу. Согласно полученным данным, транзит российского "голубого топлива" через Украину снизился более чем наполовину (на 55%), если сравнивать показатели с десятью последними днями декабря 2021 года, составив всего 54 млн кубометра.

Ранее сообщалось, что Россия стремительно теряет европейских покупателей газа. ЕС закупает все больше топлива у Соединенных Штатов. Импорт сжиженного природного газа бьет рекорды за два года на фоне действий Кремля, который пытается удержать Европу на газовом крючке.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости