15 января 2022, 11:22

СМИ раскрыли, насколько могут стать фатальными последующие кибератаки на Украину

По сведениям СМИ, очередные потенциальные хакерские взломы способны лишить украинцев важнейших ресурсов и потребностей.

СМИ раскрыли, насколько могут стать фатальными последующие кибератаки на Украину

Кибернаступления на Украину способны лишить граждан финансов, тепла и даже света. Американские аналитики предупредили, что грядущие хакерские взломы способны стать намного опасней, чем на нынешней неделе, пишет Reuters.

Так, по сведениям издания, вчерашний эпизод со взломами правительственных веб-порталов способен быть подготовкой к более крупным кибератакам.

Американский эксперт по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист считает, что можно ожидать более агрессивную киберактивность в Украине и, вполне вероятно, в других странах. По его мнению, организации обязаны начать готовиться к сопротивлению против "компьютерных пиратов". Специалист считает, что подобные сокрушительные атаки станут направлены на стратегические объекты.

По оценке издания, ранее атаки на финучреждения, энергокомпании и больницы были редкими. Однако российские кибервзломщики за крайние пару лет стали более активно атаковать их вирусами-вымогателями, к примеру, блокируя оснащение, нужное для ухода за пациентами в медучреждениях. Иногда это даже приводило к летальному исходу пациентов.

В то же время указывается, что РФ много раз отвергала обвинения в хакерских атаках на Киев. По словам экс-главы отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрия Альперовича, в случае потенциального повторного вторжения Кремля будет еще больше сетевых "взломов". Однако, судя по всему, они не станут фатальными.

Надо сказать, что накануне была осуществлена масштабная кибератака на Украину, "накрывшая" сразу несколько госресурсов, в частности, портал госуслуг "Дия". В СБУ уже заверили, что имеются признаки причастности спецслужб РФ к этому взлому. 

Добавим, в конце 2021 года ИноСМИ уже предупреждали, что Россия готовит крупные кибератаки против Украины. 

Накануне в Госспецсвязи оценили охваты кибератаки на правительственные веб-порталы.

Также в Польше сообщили, кто может стоять за мощной кибератакой против Украины. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости