16 января 2022, 19:31

Герус озвучил позитивную для Украины новость о запасах угля на складах ТЭС и ТЭЦ

Запасы угля впервые в этом осенне-зимнем периоде превысили запасы угля на такую ​​же дату прошлого года.

Герус озвучил позитивную для Украины новость о запасах угля на складах ТЭС и ТЭЦ

Глава энергетического комитета Парламента Андрей Герус заявил, что 14 января запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ превысили запасы угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В минувшую пятницу, 14 января, на складах находилось 734,1 тысяч тонн твердого топлива. Однако год назад запасы были на 23 тысячи тонн меньше.

Чиновник отметил, что пополнить запасы помог импорт угля морским направлением. Так, по состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла 7 судов, а компания Центрэнерго – 4 судна с энергетическим углем.

14 января работали 14 из 15 блоков АЭС. Год назад в работе было 9 из 15 блоков АЭС.

Ранее Герус отметил, что веерных отключений электричества по всей Украине удалось избежать из-за работы властей над этой проблемой.

Однако осенью ситуация с запасами топлива вызывала тревогу экспертов. Сначала Россия блокировала доставку казахстанского угля железнодорожным путем, объяснив своими внутренними логистическими проблемами.

Потом Беларусь отказалась от поставки электроэнергии в Украину.

Оппозиция предупреждала, что из-за непредвиденных сложностей украинцам придется столкнуться с веерными отключениями света уже в этот отопительный сезон.

Городской голова Киева назвал условия, при которых жители столицы могут остаться без света, а соответственно, тепла и воды в морозы. Однако глава правительства Денис Шмыгаль опроверг предупреждение Кличко, заверив, что оснований для переживаний нет.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости