31 декабря 2021, 21:02

Эксперт оценил возможность веерных отключений электричества в Украине

Оппозиция заявила о недостаточном количестве запасов угля на складах в Украине, что может привести к веерным отключениям в этот отопительный сезон.

Эксперт оценил возможность веерных отключений электричества в  Украине

В Украине уже больше месяца обсуждают информацию о проблемах с углем, предполагая, что до конца отопительного сезона придется столкнуться с веерными отключениями электричества.

Руководитель консалтингового агентства ADASTRA Agency Виктор Карвацкий в интервью 24.tv.ua отметил, что теоретически возможность выключений остается, однако пока реальной потребности в них нет. Сейчасо перебоях с электричеством говорить слишком рано, так как в Украине работают атомные электростанции.

"Я склонен соблюдать сдержанный оптимизм, когда речь идет о возможности начала веерных отключений. Сегодня пока что в них потребность отсутствует", – пояснил эксперт.

Веерные отключения происходят при повышенном спросе, когда предложение не может его покрыть. В таком случае оператор, чтобы избежать коллапса системы, оставляет без света отдельных потребителей в определенные часы. Подобные отключения происходят по составленному графику.

Как сообщалось ранее, 21 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. В Минске уточнили, что поставки были оговорены в подписанном в начале ноября контракте.

Однако Кабмин сообщал, что к 2023 году Украина собирается полностью отказаться от закупок электроэнергии из Беларуси и РФ. А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал зиму 2021-2022 "первым шок-тестом" для страны: государство планирует полностью отключиться от электросетей Беларуси и России.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости