17 января 2022, 08:37

В Украине решили взяться за рынок такси: какой закон готовят

В Украине легализуют рынок такси - соответствующий законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца января.

В Украине решили взяться за рынок такси: какой закон готовят

В Украине всерьез взялись за плательщиков налогов. На это раз власти собираются вывести из тени таксистов. Парламент уже согласовывает с Министерством инфраструктуры законопроект, который обяжет водителей и компании-перевозчики оборудовать свои авто кассовыми аппаратами.

Об этом "Українським Новинам" рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Думаю, что уже в январе мы его увидим. Я достаточно жестко требую, чтобы он появился", – отметил политик.

Он напомнил, что власть всерьез взялась за выполнение программы-минимум относительно налогообложений. Уже приняты законы о РРО, налог на Google, реформа налоговой ответственности в No1210, налоговый закон No5600. Кроме этого, парламентарии ликвидировали все коррупционные льготы.

Теперь задача политиков заняться налоговой, таможней и отрегулировать их работу.

В Сети уже разразилось обсуждение новой инициативы властей. Большинство украинцев уверены, что ранок такси не сдастся без боя и будет максимально противостоять новшеству. Однако если закон будет принят, крупные компании выполнят требования, частники окончательно уйдет в "тень". К слову, многие уверены, что подобное "перетряхивание" рынка ударит по пассажирам.

Как сообщалось ранее, после повышения в декабре 2021года прожиточного минимума, ФЛП должны платить новые повышенные налоги.

А в 2022 году в Украине вступила в силу новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости