17 января 2022, 17:45

Financial Times: Кремлевский "Северный поток-2" расколол коалицию Германии

Вопрос о запуске российского газопровода "Северный поток-2" стал причиной раскола в правительстве Германии.

Financial Times: Кремлевский "Северный поток-2" расколол коалицию Германии

Еще не введенный в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2" уже стал причиной недопонимания между ФРГ и США. Однако после обострения украинского вопроса он еще и расколол коалицию внутри самой Германии.

Противники проекта в руководстве страны опасаются, что газопровод увеличит зависимость Европы от российских энергоносителей. Последствия этого несложно просчитать, оценивая последние поступки Кремля и взлет цен на газ из-за отказа сертифицировать "трубу". Однако проект в значительной степени поддерживают левоцентристские политические силы, против выступают "зеленые", которые никогда не скрывали своей позиции и боролись против "СП-2", пишет Financial Times.

Издание отмечает, что даже после прихода к власти новый канцлер ФРГ Олаф Шольц от партии СДПГ якобы отказался от публичного поддержать санкции против газопровода. Однако глава МИД Германии Анналена Бербок была более категорична в своих заявлениях и предупредила, что запуск газопровода будет невозможен в случае эскалации конфликта в Украине. Тем временем министр обороны Кристина Ламбрехт рекомендует не искать связи между этими вопросами.

Как сообщалось ранее, директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер заявил, что "Северный поток -2" запустят в течение этого года. Конкретные сроки он не указал, однако все российские СМИ тиражировали его слова не как предположение, а как утверждение.

До этого в Берлине признали, что российский газопровод не соответствует требованиям Евросоюза. В связи с этим он не может получить одобрение и начать работу.

Также известно, что США работают с Германией и ЕС, чтобы найти меры, которые позволят притормозить запуск газопровода "Северный поток-2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости