18 января 2022, 15:22

СМИ: ближневосточный газ готовится хлынуть в Европу – цены на "голубое топливо" в ЕС резко упали

Израиль и Турция приблизились к соглашению о поставках ближневосточного газа в Европу.

СМИ: ближневосточный газ готовится хлынуть в Европу – цены на "голубое топливо" в ЕС резко упали

Израиль и Турция активно продвигаются в переговорах по поставке израильского газа в Европу через турецкую территорию, что сопровождается положительными сигналами со стороны Анкары. Проект негласно уже одобрили в Вашингтоне, сообщает Middle East Eye.

На этом фоне наблюдается резкое снижение цен на газ в Европе.

Цены фьючерсов на природный газ в Европе после утреннего скачка почти до 1100 долларов за 1 тысячу кубометров закрылись на отметке в 900 долларов. После непродолжительного роста стоимость начала снижаться, демонстрируя негативную динамику на протяжении оставшихся торгов. В последние часы цены стали стремительно падать и опустились ниже 900 долларов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара по-прежнему заинтересована в доставке израильского газа в Европу через Турцию после того, как на прошлой неделе Вашингтон принял решение отказаться от поддержки конкурирующего проекта трубопровода в восточном Средиземноморье, который обходил стороной территорию Турции и вызывал активную критику Анкары.

"Если (израильский газ) будет поставляться в Европу, это можно будет сделать только через Турцию, - заявил Эрдоган журналистам, согласно стенограмме, опубликованной пресс-службой президента во вторник. - Есть ли какая-то надежда на данный момент? Мы можем сесть и обсудить условия".

В 2016 году Турция и Израиль обсудили способ импорта израильского газа в рамках соглашения о примирении после многих лет напряженности. Но переговоры сорвались из-за критической реакции Анкары на действия Израиля в Иерусалиме и Газе.

Вместо этого администрация Трампа начала продвигать проект газопровода EastMed, по которому израильский газ должен был поступать в Европу через Кипр, а не через Турцию. Однако на прошлой неделе новое правительство США отказалось от проекта, представив Афинам неофициальный документ с объяснением причин.

Согласно публикациям в греческих СМИ, в пояснениях США этот проект описывается как "основной источник напряженности" и нечто "дестабилизирующее" регион, ставя Турцию и страны региона в противоречия между собой.

Когда в 2020 году был запущен проект трубопровода EastMed, когда Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о строительстве газопровода протяженностью 1900 км, Турция была возмущена тем, что он пройдет через спорные морские территории, на которые претендуют как Анкара, так и Афины.

Запасы природного газа Израиля оцениваются в 800 миллиардов кубометров, при этом разведка около 2,2 триллиона кубометров газа ожидает подтверждения.

Эрдоган уже заявил, как не особенно удивлен тем, что США отказались от поддержки проекта, поскольку он стал бы очень дорогостоящим мероприятием. Оценки стоимости газопровода варьировались от 7 до 8 миллиардов долларов.

Он также добавил, что в последние месяцы у Турции и Израиля были позитивные отношения

"Сейчас мы достигли (уровня). Мы говорим с президентом Израиля (Исааком) Герцогом. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет также (общается) с нами на разных уровнях, - заявил Эрдоган. - Если мы разрабатываем общую политику, это не может быть борьба или ссора. Мы должны поддерживать политику в пределах линии мира".

В прошлом месяце Эрдоган встретился с членами Альянса раввинов исламских государств и сделал несколько жестов в адрес Израиля. На встрече он выступил против антисемитизма и сказал, что турецко-израильские отношения "жизненно важны" для безопасности и стабильности в регионе.

"Мы готовы улучшать наши отношения", - добавил он.

Напомним, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер сообщила о намерении ЕС заняться расследованием резкого сокращения поставок российского газа на европейский рынок. Еврокомиссия уже запросила информацию у поставщиков и продолжает ждать ответов от "Газпрома".

Между тем европейские страны получили альтернативу от американской стороны после резкого сокращения поставок топлива: импорт сжиженного природного газа в ЕС бьет рекорды за два года. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости