19 января 2022, 14:37

Три стеклозавода в Украине остановили производство из-за высоких цен на газ – под угрозой тысячи рабочих мест

Наибольшей проблемой является значительный удельный вес стоимости газа в общей цене, который составляет до 50%.

Три стеклозавода в Украине остановили производство из-за высоких цен на газ – под угрозой тысячи рабочих мест

Три украинских завода, занимающихся переработкой стекла остановили производство из-за слишком высоких цен на природный газ. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные Ассоциации предприятий стеклянной промышленности Украины.

На странице ассоциации в соцсети Facebook отмечено, что из-за роста стоимости энергоресурсов 3 предприятия отрасли уже полностью остановились, а остальные перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей.

В Ассоциации подчеркнули, что под угрозой увольнения находится 12 тысяч рабочих, что нанесет серьезный урон местным бюджетам ввиду снижения налоговых отчислений.

В сообщении отмечено, что из-за высоких цен на "голубое топливо" предприятия оказались на под угрозой банкротства и полного прекращения работы. Наибольшей проблемой является значительный удельный вес стоимости газа в общей цене, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции.

Второй причиной проблем отрасли являются ввоз в Украину стеклянных изделий из стран, в которых более низкие цены на газ позволяют производить товар более низкой стоимости, конкурировать с которым украинские предприятия равноценно не могут. Стекольщики обратились к украинскому правительству с запросом о помощи, поскольку отсутствие реакции может иметь разрушительные последствия для всей отрасли.

Напомним, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер сообщила о намерении ЕС заняться расследованием резкого сокращения поставок российского газа на европейский рынок. Еврокомиссия уже запросила информацию у поставщиков и продолжает ждать ответов от "Газпрома".

Между тем европейские страны получили альтернативу от американской стороны после резкого сокращения поставок топлива: импорт сжиженного природного газа в ЕС бьет рекорды за два года. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости