19 января 2022, 14:50

МИД РФ сделало заявление о войне с Украиной – рубль и рынок отреагировали мгновенно

Курс российского рубля моментально отреагировал на официальное заявление заместителя Лаврова.

МИД РФ сделало заявление о войне с Украиной – рубль и рынок отреагировали мгновенно

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не собирается нападать на Украину и рисков полномасштабной войны в Европе нет. Об этом Рябков заявил на площадке дискуссионного клуба "Валдай" сегодня днем, передает РИА "Новости".

Российский рынок отреагировал на заявление мгновенно — рубль после снижения начал рост и торгуется в районе 75,8 рубля за доллар и 86 рублей за евро.

Ранее на фоне рисков потенциальной войны с Украиной рубль торговался к доллару в соотношении 77,1 рубля за доллар.

Помогли и сообщения европейских СМИ о том, что отключение России от SWIFT не планируется, правда, потом Белый дом эти заявления отверг - Москву все еще готовы отключить от всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Кроме того, от окончательного падения рубль удерживают высокие цены не нефть — на торгах в Азии нефть марки Brent стоит $88,55

Тем не менее, аналитики уверены, что геополитические риски остаются главной угрозой для рубля, а значит его судьба напрямую зависит от того, как будет развиваться ситуация вокруг Украины.

На российском рынке акций произошел новый обвал до максимально низкого уровня за два последних года: резкое падение фиксируют на Московской бирже. Сообщение The New York Times о том, что Москва начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов, напугало рынок и вызвало новый обвал.

Наиболее сильный за последние два года обвал российского фондового рынка нанес серьезный урон Фонду национального благосостояния РФ, который более чем на 30 процентов сформирован в рублевых активах, - цены на активы рухнули на заявлениях властей РФ об Украине, потянув вниз размеры ФНБ. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости