19 января 2022, 15:43

Срок действия COVID-сертификата уменьшен: в Минздраве сказали, когда украинцам делать "бустер"

"Зеленый" COVID-сертификат в Украине будет действовать не год, а 9 месяцев.

Срок действия COVID-сертификата уменьшен: в Минздраве сказали, когда украинцам делать "бустер"

Кабмин Украины уменьшил срок действия так называемого "зеленого" COVID-сертификата. Его выдают украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

Детали были обнародованы на официальном сайте Минздрава Украины 19 января.

Власти сократили срок действия COVID-сертификата с 365 до 270 дней. Это касается внутренних, иностранных и международных вариантов данного документа.

9 месяцев будет отсчитываться со дня получения второй дозы вакцины от COVID-19. Чтобы сгенерировать новый сертификат, придется уколоться так называемой "бустерной" третьей дозой вакцины.

Важно, что "бустером" может быть не та вакцина, которой прививка делалась в первые разы. Однако эксперты рекомендуют выбрать для этой цели м-РНК-вакцину: Moderna или Pfizer-BioNTech.

Решение о сокращении срока действия сертификата Кабмин принял на основании выводов ученых. Они считают, что уже через 9 месяцев вакцинация от COVID-19 начинает терять свою эффективность.

Стоит отметить, что ситуация с коронавирусом в Украине в январе начала быстро ухудшаться, вероятно, в связи с появлением нового штамма "Омикрон". Эксперты выяснили, что он в 2,9 раза заразнее, чем предыдущая "Дельта".

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Украине полный курс вакцинации прошли 14,3 млн граждан. Это чуть менее 35% населения страны.

Ранее в Минздраве рассказали, что делать покупателям поддельных сертификатов.

Мы также писали, что в Минздраве Украины назвали пять основных симптомов штамма "Омикрон".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости