19 января 2022, 16:11

Обвал российского фондового рынка: состояние российских олигархов рухнуло на 7 млрд долларов

Суммарное состояние топ-10 российского списка Forbes обвалилось почти на $7 млрд.

Обвал российского фондового рынка: состояние российских олигархов рухнуло на 7 млрд долларов

Ситуация вокруг Украины нанесла серьезный урон состоянию крупнейших российских олигархов: четыре бизнесмена из российского списка Forbes накануне потеряли по более чем 1 млрд долларов каждый. Суммарное состояние топ-10 богатейших россиян обвалилось почти на $7 млрд.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на публикацию журналистов Forbes.

По данным российских СМИ, состояние двух миллиардеров снизилось на 1,5 млрд долларов: это Л. Михельсон и Г. Тимченко.

У металлургического магната Потанина состояние сократилось на $1,4 млрд. У Вагита Алекперова, главные активы которого сосредоточены в нефтедобывающей промышленности, снизилось на $1,1 млрд. Больше $500 млн за сутки потерял самый богатый российский олигарх Алексей Мордашов, а также миллиардеры Олег Тиньков, Виктор Рашников, Сулейман Керимов и Владимир Лисин.

Аналитики отмечают, что оценка активов российских олигархов упала на фоне обвала российского фондового рынка, который начал стремительное падение из-за агрессивной риторики российских властей в отношении Украины.

Рынок до конца не понимает, насколько сильно и далеко в реализации своих угроз в отношении Украины может пойти Кремль. В случае начала полномасштабного вторжения Запад обещает ввести крупный пакет политических и экономических санкций, которые могут обрушить российскую экономику.

Последние недели прошли на фоне тревожных ожиданий инвесторов, что сопровождалось падением курса российского рубля и фондового рынка.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не собирается нападать на Украину и рисков полномасштабной войны в Европе нет. Об этом Рябков заявил на площадке дискуссионного клуба "Валдай" сегодня днем. Российский рынок отреагировал на заявление мгновенно — рубль после снижения начал рост и торгуется в районе 75,8 рубля за доллар и 86 рублей за евро. 

На российском рынке акций произошел новый обвал до максимально низкого уровня за два последних года: резкое падение фиксируют на Московской бирже. Сообщение The New York Times о том, что Москва начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов, напугало рынок и вызвало новый обвал.

Наиболее сильный за последние два года обвал российского фондового рынка нанес серьезный урон Фонду национального благосостояния РФ, который более чем на 30 процентов сформирован в рублевых активах, - цены на активы рухнули на заявлениях властей РФ об Украине, потянув вниз размеры ФНБ. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости