20 января 2022, 16:01

Попытка НБУ сдержать инфляцию: какой теперь будет учетная ставка

НБУ усиливает монетарную политику для улучшения инфляционных ожиданий.

Попытка НБУ сдержать инфляцию: какой теперь будет учетная ставка

Инфляционные риски и геополитическое напряжение, вызванное эскалацией российской агрессии и приведшее к нестабильной ситуации на валютном рынке и рынке долгового капитала, о чем неоднократно предупреждали финансовые аналитики, все-таки вынудило НБУ пересмотреть учетную ставку. Теперь она составит 10% (предыдущий показатель 9%). 

Об этом в четверг, 20 января, заявил на брифинге глава НБУ Кирилл Шевченко. Соответствующую информацию обнародовала и пресс-служба регулятора. 

По словам Шевченко, усиление монетарной политики НБУ требуется для улучшения инфляционных ожиданий. 

Согласно прогнозам НБУ, в ближайшие месяцы инфляция в Украине будет на уровне 10%, к концу года - 7,7%. До этого регулятор надеялся, что к концу текущего года инфляция вернется к целевому диапазону в 5%±1, однако выполнение этой задачи отсрочено на середину 2023 года. 

Объясняя причины повышения учетной ставки, глава НБУ отметил, что стоимость энергоносителей на международном рынке будет выше, чем ожидалось ранее. Это приведет к давлению на производственные расходы бизнеса и спровоцирует корректировку тарифов на ЖКХ.

Значительное ценовое давление сохраняется и со стороны стран, являющихся торговыми партнерами Украины. Инфляция в этих государствах сейчас только приближается к пиковым значениям. 

Повышение учетной ставки - один из инструментов влияния на инфляционные процессы, имеющийся в распоряжении НБУ. Оно означает, что кредиты и депозиты будут дороже для банков, а в конечном итоге и для потребителей. Таким образом, у бизнеса и обычных граждан появится стимул накапливать финансовые средства, а не тратить их на потребление. В итоге это приводит к падению спроса на товары, и инфляция замедляется.

Кроме того, пересмотрен прогноз роста ренального ВВП на текущий год с 3,8 до 3,4%. Здесь также большое значение сыграла геополитическая обстановка, негативно влияющая на инвестиционные решения. Вдобавок к этому регулятор напоминает о последствиях пандемии коронавируса, достаточно высоких ценах на энергоносители и дефиците отдельных видов сырья. 

Ранее эксперты прогнозировали несколько этапов повышения учетной ставки в 2022 году, но при этом отмечали, что лишь одного этого инструмента будет недостаточно для того, чтобы остановить рост инфляции. Прошедший 2021 год стал рекордным для Украины за последние четыре года в плане инфляции: она составила 10%. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости