20 января 2022, 17:46

Назван металл, который к 2040 году станет "новым золотом" и резко подскочит в цене

Эксперты называют медь "металлом будущего" из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике и электромобилях.

Назван металл, который к 2040 году станет "новым золотом" и резко подскочит в цене

В течение 20 ближайших лет спрос на медь вырастет в 2,7 раза: к 2040 году этот металл будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики. Об этом заявил российский бизнесмен Алишер Усманов, сделав заявление на сайте Всемирного экономического форума.

По его словам, именно медь начнет играть важнейшую роль в глобальной энергетической системе и станет "новым золотом".

Как заявил Усманов, эксперты называют медь "металлом будущего" из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике.

В связи с этим он призывает увеличить капитальные инвестиции в разведку новых месторождений металла, чтобы удовлетворить возрастающий спрос в условиях развития новейших технологий.

В мае 2020 года Всемирный банк представил доклад, согласно которому к 2050 году добыча таких минералов, как медь, графит, литий и кобальт может увеличиться почти на 500%, чтобы удовлетворить растущий спрос на чистые энергетические технологии.

На данный момент одним из ведущих рынков меди в мире является Китай, который, как ожидается, увеличит ее запасы в рамках продолжающегося усиления собственной инфраструктуры. Фактически Государственное бюро резервов Китая увеличило импорт меди в стране в годовом исчислении более, чем на 60 процентов. Некоторые аналитики предполагают, что в конечном итоге этот металл может быть использован для обеспечения валюты Китая, а это означает, что он заменит золото как самый ценный металл в мире.

Увеличение мирового спроса

В дополнение к феноменальному росту меди в Китае, в Индии и других странах с формирующимся рынком спрос на медь в обрабатывающей и строительной отраслях также продолжает увеличиваться и, как ожидается, будет расти еще больше, поскольку электромобили становятся все более распространенными в мире. В среднем новый автомобиль содержит около 27 килограммов меди. Электромобилям требуется в два раза больше меди для дополнительных кабелей и обмоток в двигателях. Растущий спрос на электромобили, в свою очередь, приведет к росту спроса на медь, что вызовет скачкообразный рост стоимости на нее в мире.

Ранее мировые цены на золото, серебро и платину усилили рост во вторник из-за падения стоимости доллара США, а также на фоне усиления рисков, связанных с ростом числа случаев заболевания штаммом коронавируса Omicron. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. 

Возмущению россиян нет предела, и, несмотря на то что с момента публикации материала прошло больше недели, негативные комментарии продолжают появляться на разных сайтах, опубликовавших новости о вывозе золота. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости