22 января 2022, 07:36

"Укрзализныця" временно остановила транзит в Польшу: в чем причина

Между Украиной и Польшей произошел транспортный конфликт после того, как "Укрзализныця" временно остановила транзит.

"Укрзализныця" временно остановила транзит в Польшу: в чем причина

"Укрзализныця" ограничила ж/д транзит через территорию Украины в Польшу. Причина в том, что на границе скопилось большое количество вагонов и решить ситуацию оперативно не удастся.

Об этом украинский перевозчик сообщил "Укринформу".

По версии Украины, Польша находит ситуативные решения проблемного вопроса, однако системного подхода для реального уменьшения простоя вагонов нет. В связи с этим "Укрзализныця" приняла неприятное для обеих сторон решение.

Сейчас Украина предлагает разобраться со скоплением вагонов на границе, а также урегулировать вопрос устаревшей инфраструктуры и тарифной политики.

По данным "Укрзализныци", на границе с Польшей в 2021 году каждые сутки накапливалось от 1 800 до 3 200 вагонов, что приводило к срыву графику из-за пробок. Зная о простоях, польская железная дорога не модернизирует отрезок Грубешев – Госграница. Это способствует скоплению вагонов и требует больших временных затрат на смену электровозов на тепловозы.

18 января польская железная дорога PKP потребовала немедленной отмены ограничений на грузовой транзит.

Напомним, в октябре "Укрзализныця" возобновила сообщение с пятью странами Европы после перерыва в связи с пандемией COVID-19. Поезда запустили в Словакию, Австрию, Венгрию, Молдову и Польшу.

А в декабре перевозчик отправил в рейс двухэтажный восстановленный электропоезд Skoda по маршруту No747 Киев – Львов.

В январе украинцы узнали о новом сборе, введенном еще в декабре Теперь распечатка электронного билета на поезд в ж/д кассах стоит 12 гривен за каждый проездной документ. Многие были неприятно удивлены новшеством, а тем более, что его ввели в канун новогодних праздников.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости