22 января 2022, 13:39

Украинские технологии выходят на новый уровень: для военных разработан мессенджер "Розмова"

Для украинских военных разработали собственный мессенджер, который может стать безопасной альтернативой популярным Viber, WhatsApp или Telegram.

Украинские технологии выходят на новый уровень: для военных разработан мессенджер "Розмова"

На данный момент военнослужащим в Украине рекомендуют использовать мессенджер швейцарской армии Threema, отвечающий нормам ЕС по сохранению данных.

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь сообщил, что программисты из структуры, которую он возглавляет, по собственной инициативе разработали безопасную соцсеть для обмена данными "Розмова". Она предназначена исключительно для украинских военных, пишет Forbes.

Приложение уже тестируется, после проверки безопасности будет приниматься решение о его введении в пользование. Таким образом украинские технологии могут выйти на новый уровень.

"Если ты носитель гостайны и у тебя есть определенные знания и навыки, надо ограничить себя в пользовании приложениями", ㅡ сказал Щиголь.

Украинским военным не рекомендуют пользоваться социальными сетями вроде WhatsApp или Telegram, а отдать предпочтение Threema.

"Пока это только рекомендация, ведь сложно проследить, кто какие приложения скачивает, а заставлять военных пользоваться несертифицированной в Украине иностранной программой нельзя", - отмечает Щиголь.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января хакерской атаке подверглись порядка 70 государственных сайтов Украины. Она стала наиболее масштабной за последние четыре года. В СБУ и Госспецсвязи сообщили, что занимаются расследованием произошедшего.

СМИ Польши указали на нестыковки и огрехи в хакерском "послании" украинцам на сайте МИД.

Позже появилась информация, что за масштабной кибератакой стоит хакерская группа UNC1151, связанная с разведкой Беларуси.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости