23 января 2022, 17:39

Соцсети сравнили, сколько верян праздновали Крещение с ПЦУ и с УПЦ Московского патриархата: разница бросилась в глаза

В Сумах большая группа верующих отмечала Крещение вместе с ПЦУ, в то время как на проруби УПЦ Московского патриархата людей было значительно меньше.

Соцсети сравнили, сколько верян праздновали Крещение с ПЦУ и с УПЦ Московского патриархата: разница бросилась в глаза

В социальных сетях обсуждают инцидент, произошедший в Сумах на Крещение, где верующие праздновали один из самых значимых православных праздников с Православной Церковью Украины.

Городские власти Сум определили места крещенских купаний в проруби еще в декабре, при этом УПЦ Московского патриархата и Православная церковь Украины находились рядом на одном водоеме, в нескольких десятках метров друг от друга.

Более того, очевидцы сняли видео, на котором большая группа православных отмечала праздник вместе с ПЦУ. На соседней проруби, где верян ожидали служители УПЦ Московского патриархата, людей было значительно меньше.

Кадры публикует "Диалог.UA" на своей странице в социальной сети Twitter.

"Украинская православная церковь на Крещение, а это российская церковь на Крещение, Московский патриархат",   - отметила автор видео.

Пользователи отмечают, что место проруби для купания прихожан ПЦУ было отмечено государственным флагом Украины.

К концу 2021 года после того, как Украина получила свою независимую церковь, в состав ПЦУ вошли 7 тысяч приходов и 5 тысяч священнослужителей. Больше половины, а точнее 58% православных в Украине относят себя к ПЦУ. Также около 700 приходов присоединились к ПЦУ после Объединительного собора. 

В Свято-Николаевской церкви в Остроге Ровненской области замироточила чудотворная икона Богородицы "Всецарица", которую привезли в храм перед праздником из столицы. Это произошло после праздничной литургии 19 декабря. О произошедшем чуде Диалог.UA пишет со ссылкой на сайт церкви, где показали кадры.
 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости