24 января 2022, 18:26

На дорогах Украины появятся "фантомные" патрули: что о них известно

Завтра, 25 января, в 08:00, полицейские автомобили "фантом" (PHANTOM) выедут на полноценное патрулирование.

На дорогах Украины появятся "фантомные" патрули: что о них известно

"Фантомы" – передвижные комплексы фиксации скорости движущегося транспорта. Визуально они ничем не отличаются от стандартных машин. Пока это будут Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. В будущем марки и модели авто не будут раскрывать, чтобы не нарушать концепцию их работы, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Фантомы" могут замерять скорость автомобиля во время движения одновременно в разных направлениях. Проскочить их незамеченными вряд ли удастся, так как они способны определять полсотни движущихся целей в один момент.

На авто будут дежурить полицейские. К слову, "фантомы" будут останавливать нарушителей. Однако это будет распространяться только на самые опасные прецеденты, которые могут спровоцировать серьезные аварии. Например, проезд на красный сигнал светофора.

В 2022 году запланирована закупка 30 таких спецавтомобилей.

Как сообщалось ранее, в МВД намерены обновить правила дорожного движения. Проект постановления подали для рассмотрения в Правительство.

Летом 2021 года стало известно, что в Украине готовят законопроект, который позволит бдительным гражданам зарабатывать на фиксации нарушений ПДД водителями.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости