26 января 2022, 10:47

​В Украине проведут индексацию пенсий: озвучены размеры прибавки

В Украине снова проведут индексацию пенсий с учетом инфляции и роста зарплат.

​В Украине проведут индексацию пенсий: озвучены размеры прибавки

Уже с 1 марта 2022 года в Украине должна повыситься пенсия в среднем на 500 грн. Однако нововведение затронет не всех украинцев.

На сегодняшний день в Украине около 11,4 млн пенсионеров, однако прибавку получат только 5,9 млн человек, информирует "Обозреватель".

Известно, что одни пенсионеры могут получить прибавку в виде 100 грн, а кому-то будет бонус в виде 800 грн. Однако в среднем она составит 500 грн.

Согласно действующему законодательству Украины размер прибавки пенсии составляет 50% от уровня инфляции и 50% от среднего за три года роста зарплат. В текущем году эта цифра составит 14%.

Если украинец получает пенсию в размере 3 тысяч грн, то она автоматически с 1 марта не повысится на 420 грн (14% от 3000). Будет повышаться только тот размер выплат, который рассчитывается по формуле. Однако еще могут быть прибавки за стаж сверх нормы.

Эксперты заявляют, что не все украинцы заработали даже на минимальную пенсию. У некоторых пенсия всего 1500 грн, но по закону государство не может платить меньше 1934 грн. А значит такие пенсионеры будут получать все одно 1934 грн, хотя если брать 14%, то пенсию должна составить 1710 грн (это все одно меньше необходимого минимума).

Новая индексация затронет всех тех, кто вышел на пенсию до 2019 года. У остальных размер пенсии еще не успел "устареть". В формуле расчета будет учитываться средняя зарплата за три года. В нашей стране инфляция достигает двухзначного числа, и как результат фактический размер пенсии снижается, именно поэтому правительство и приняло решение пересчитать пенсии.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году Пенсионный фонд Украины решил пересмотреть срок стажа, который позволит получать от государства пенсии.

Напомним, жительница оккупированного Луганска в 2014 году принимала активное участие в захвате ОГА, а в 2021 году стала жаловаться, что ей не платят пенсию ни в "ЛНР", ни в Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости