27 января 2022, 12:47

Маск переключается на производство роботов-гуманоидов Optimus, которые частично заменят людей

Маск предсказывает, что роботы Optimus от Tesla со временем могут стать более значимыми, чем автомобильный бизнес.

Маск переключается на производство роботов-гуманоидов Optimus, которые частично заменят людей

Робот-гуманоид Optimus — это самая важная вещь, над которой компания Tesla будет работать в 2022 году, заявил инвесторам генеральный директор компании Илон Маск.

Во время телеконференции в среду Илон Маск, генеральный директор Tesla, заявил, что гуманоидные роботы Optimus от производителя электромобилей, которые компания представила в августе прошлого года, могут быть запущены в производство к концу следующего года и в будущем помогут решить проблему нехватки рабочей силы в экономике США, пишет журнал Fortune.

"Основой экономики является труд, а капитальное оборудование — это очищенный труд", — сказал Маск, имея в виду роботов. 

По словам Маска, если у вас есть "дистиллированная рабочая сила", то у вас "фактически нехватки рабочей силы нет".

"Вот что такое Оптимус, поэтому это очень важно", — сказал Маск, предсказывая, что роботы Optimus "со временем могут стать более значимыми, чем автомобильный бизнес".

Пандемия COVID-19 спровоцировала серьезную нехватку рабочей силы в США. В январе почти 9 миллионов рабочих в США заболели из-за нового штама Omicron, что усугубило нехватку рабочей силы. Из -за нехватки персонала такие ритейлеры, как McDonalds и Starbucks сократили часы работы тысяч магазинов по всей стране.

Между тем судоходные компании щедро выплачивают своим сотрудникам бонусы, чтобы отблагодарить их и удержать их, пока логистические операторы изо всех сил пытаются наладить запутанные глобальные линии поставок. В прошлом году китайский государственный судоходный гигант Cosco Shipping Holdings выплатил персоналу бонус, эквивалентный зарплате почти за три года.

Маск заявил, что первая работа для роботов Tesla Optimus, вероятно, будет на собственных заводах Tesla: "перемещать детали по заводу или что-то в этом роде", отметив, что "если мы не сможем найти для них применение, то мы не должны ожидать, что другие смогут".

Tesla представила концепт своего робота Optimus в прошлом году, и, хотя прототип еще не создан, визуальные материалы компании предполагают, что внутренний бот будет гладкой двуногой машиной, построенной так, чтобы выглядеть как человек среднего размера.

Видение Теслы амбициозно, учитывая неуклюжесть двуногого робота Atlas, разработанного пионерами из Boston Dynamics.

Со слов миллиардера, его изобретение станет идеальным компаньоном для владельца, так как каждый робот будет обладать набором уникальных черт личности. Кроме этого, они станут незаменимыми помощниками, которым можно будет поручить повседневную работу. К примеру, андроиды могут делать покупки в магазинах вместо людей.  

Ранее Маск высказался о восстании киберроботов.

Кроме того, Маск готов имплантировать чип в мозг человека: какую пользу принесет эксперимент.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости