29 января 2022, 17:35

​Десятки танкеров с СПГ сменили курс и направляются в Европу - Москву лишают рычага давления

Более 20 танкеров с американским СПГ, которые предназначались для азиатского рынка, идут в Европу.

​Десятки танкеров с СПГ сменили курс и направляются в Европу - Москву лишают рычага давления

США помогают Европе разрешить энергетический кризис. Десятки танкеров со сжиженным газом (СПГ) перенаправили в ЕС.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Более 20 танкеров с СПГ, которые шли на азиатский рынок, сменили курс и направляются в Европу. Готовится отправка еще 33 бортов с газом.

Это стало возможно после переговоров Вашингтона с покупателями в Южной Корее, Японии и других азиатских странах. Американцы убедили их “поделиться” своим “голубым топливом” с Европой.

Дело в том, что сейчас ЕС переживает острый энергетический кризис, которым пытается воспользоваться Москва. “Газпром”, несмотря на дефицит газа на европейском рынке, резко сократил туда поставки, что привело к росту биржевых цен до рекордных показателей.

Власти РФ открыто шантажируют Европу, требуя уступок по “Северному потоку - 2”. Лично президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова нарастить поставки в ЕС только в случае запуска своего газопровода.

На сегодня около 40% поставок природного газа в Европу приходится на Россию, что дает Кремлю мощный рычаг давления. Вашингтон, помогая европейцам диверсифицировать источники, лишает Москву возможности прибегать к газовому шантажу.

Особенно тревожной ситуация выглядит в связи с риском эскалации российско-украинского конфликта. РФ сконцентрировала на украинской границе 130 тысяч военных и вооружение, демонстрируя готовность к вторжению. ЕС благодаря обретенной энергетической независимости сможет жестко ответить Москве “адскими” санкциями, не опасаясь ответа в виде прекращения поставок газа и нефти.

Стоит отметить, что в конце декабря прошлого 2021 года танкеры с американским газом для Азии уже перенаправляли в Европу. Это моментально обвалило цены на голубое топливо на европейском рынке.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Евросоюз попросит Азербайджан увеличить поставки газа через Трансадриатический трубопровод.

Мы также писали, что Австралия готова положительно ответить на любой запрос о поставках СПГ в Европу. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости