31 января 2022, 13:02

​В ЕС готовы к возможной остановке поставок российского газа: Боррель озвучил альтернативу

ЕС готов заключить договор с США, Катаром и Азербайджаном относительно поставок природного газа.

​В ЕС готовы к возможной остановке поставок российского газа: Боррель озвучил альтернативу

Представитель ЕС по иностранным делам Жозепп Боррель не исключает, что Россия может или существенно сократить, или полностью прекратить поставки "голубого топлива" на фоне возможных введений санкций против РФ на фоне агрессивной политики.

Накануне глава МИД ЕС в своем блоге опубликовал статью о российской агрессии относительно Украины, а также о возможной приостановке поставок газа в ЕС на фоне введения против РФ санкций, информирует "Украинский Диалог".

Боррель заявил, что Европа готова к любому развитию событий относительно поставок российского газа. Если Москва примет решение приостановить прокачку газа или полностью откажется его поставлять, то Европа найдет других партнеров. ЕС готов наладить сотрудничество с Азербайджаном, Катаром и США.

Более того, Боррель снова обратился к России, напомнив, что Москву ждут очень серьезные санкции, если Кремль отдаст приказ о вторжении в Украину.

В ЕС подчеркнули, что они уважают территориальную целостность Украины.

"Ее безопасность - это наша безопасность", - заявил Боррель.

СМИ пишут, что запасы "голубого топлива" в хранилищах Европы упали ниже 40%. Одновременно с этим расход газа в январе на 1/3 больше, чем за последние пять лет.

Даже несмотря на мягкую погоду, европейцы решили использовать газ из запасников, чтобы сократить расходы на импорт. На этом фоне агентство Aggregated gas storage inventory сообщает, что "Газпром" продолжает прокачивать в ЕС рекордно низкие объемы газа. В январе прокачка газа была ниже, чем в январе прошлого года. Эксперты называют такую "блокаду" "итальянской забастовкой" со стороны России. С одной стороны, "Газпром" якобы выполняет свои обязательства по контракту, но одновременно с этим не выходит ни на миллиметр за их пределы.

В Греции сообщили, что уже к концу 2023 году они готовы запустить в эксплуатацию новый плавучий терминал по приему сжиженного газа. Сейчас в стране работает только один терминал, который по итогам 2021 года принял 2,4 млрд кубометра сжиженного газа. Новый терминал строится за счет поддержки со стороны государства.

Ранее мы сообщали, что в ЕС готовы заключить договор с Азербайджаном  относительно увеличения поставок газа через Трансадриатический трубопровод.

Напомним, правительство Австралии заявило о готовности начать поставки сжиженного газа в Европу, если от ЕС поступит соответствующая просьба.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости