2 февраля 2022, 09:10

​Рост цен в Украине: эксперт объяснил главную причину

"Плохое настроение" на фоне возможного вторжения России способствует росту цен в Украине.

​Рост цен в Украине: эксперт объяснил главную причину

Не исключено, что цены могут расти и в феврале на фоне высокой инфляции, спровоцированной из-за возможного вторжения России в Украину. Такое явление может стать угрозой для украинской экономики.

Сегодня, 2 февраля, глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью ресурсу "Телеграф" озвучил прогноз относительно ценовой политики в феврале и то, чем будет вызван рост цен.

Экономист призывает снизить "градус военной истерии" в Украине, которая негативно сказывается на экономике и росте цен. Всем необходимо успокоиться (как гражданам страны, так и правительству), так как информация по урегулированию цен в стране не дает нужного эффекта. Со слов Охрименко, ценовая политика на нефть и природный газ, которая непосредственно влияет на инфляцию, продолжает быть высокой.

Со слов эксперта, ситуация не изменится и в феврале. Еще 12 января Кабмин принял решение о вводе ежедневного мониторинга на цены для 30 продовольственных и непродовольственных товаров, включая лук, картофель, свеклу и др. В конце января 850 мл подсолнечного масла подешевело почти на 20 копеек, но такое "снижение" цен особо никто из украинцев не прочувствовал на своем семейном бюджете.

Ранее мы сообщали, что с 1 февраля в Украине обновились цены для пластиковых пакетов. Отныне за самый дешевый вариант украинцам придется выложить 2 грн.

Напомним, в конце января 2022 года в Украине подорожали практически все крупы в среднем от 2 до 4 грн.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости