31 января 2022, 19:05

Крупы подскочили в цене для украинцев: каковы обновленные расценки

Гречка подорожала более чем на 3 гривны.

Крупы подскочили в цене для украинцев: каковы обновленные расценки

В нашей стране в этом месяце средняя стоимость бакалейной продукции подорожала по аналогии с прошлым месяцем, информирует Минфин.

Так, еще в декабре килограмм гречневой крупы можно было приобрести в среднем за 47,26 грн. На сегодня ее цена – 50,85 грн.

Пшено также подорожало почти на пару гривен - с 19,91 грн до 21,67 грн за кило. Длинный рис в декабре стоил 38,34 грн, а сегодня его стоимость – почти 42 грн. Круглый рис подорожал до 35,20 грн/кг.

Хотя килограмм длинного пропаренного риса, наоборот, подешевел почти на 50 коп – с 35,68 грн до 35,23 грн. Всего же за крайние пять лет стоимость на подобную бакалейную провизию поднялась практически вдвое.

Что касается госрегулирования цен, то Кабмин еще в конце минувшего хода запретил устанавливать торговую наценку свыше 10% на батон и ржано-пшеничный хлеб. В середине этого месяца правительство ввело ежесуточное наблюдение за стоимостью 30 товаров, к примеру, капусты, картофеля, моркови, свеклы и лука. Также в Кабмине наложили госрегулирование цен на целый перечень из продовольствия.

В итоге наценку свыше на 10% запретили на сливочное масло, куриную тушку, яйца, подсолнечное масло, молоко, макаронные изделия, муку, сахар и гречку.

Пару недель назад правительство страны отложило включение хлеба в список товаров, имеющих соцзначимость. Предельная наценка в 10% действует до окончания карантинных лимитов. 

Добавим, ранее стало известно, что украинские аптеки начнут продавать антибиотики только по е-рецепту - зачем это нужно. 

Накануне гривна резко укрепилась: глава НБУ рассказал украинцам, что будет с долларом дальше. 

В Укравтодоре анонсировали первую платную в стране трассу, озвучив стоимость проезда. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости