2 февраля 2022, 12:28

Смешко призвал переименовать Украину и предложил новое название – в соцсетях споры

Смешко пояснил свою точку зрения и предложил провести референдум по новому названию для Украины.

Смешко призвал переименовать Украину и предложил новое название – в соцсетях споры

Лидер партии "Сила и честь", бывший глава СБУ Игорь Смешко выступил с предложением изменить название Украины. В эфире канала "Наш" политик заявил, что новым названием для Украинского государства должно стать Русь-Украина, отсылая к историческому наследию Киевской Руси.

По словам Смешко таким образом Украина сможет добиться сразу нескольких целей, одновременно поставив под удар российскую трактовку истории, которая не соответствует действительности.

"Как по мне, я бы восстановил правдивое историческое название нашего государства. Наше государство должно называться Русь-Украина. Русь и Россия – это разные вещи. Как русский и российский – это разные вещи. Слово "российский" появилось с Петром І. Посмотрите, какие огромные ресурсы были затрачены Петром, его дипломатией для того, чтобы вымарать слова "Московия" и "московиты"", – подчеркнул политик.

Более того, Смешко рекомендовал прочесть написанную в 1731 году книгу французского философа Вольтера "История Карла XII, короля Швеции", в которой Украина упоминается под ее нынешним названием, а РФ и россияне именуются как "Москва" и "московиты".

"Это серьезная вещь, про нее нужно думать, говорить с народом. Такие вещи - это референдум. Нужно поднимать политическую культуру, нужно говорить правду. История лечит только тогда, когда она несет правду", - подчеркнул политик.

Пользователи социальных сетей в комментариях к видео спорят о целесообразности решения, отмечая неоднозначность предложенной инициативы.

Ранее мы сообщали, что Украина лишилась одной из самых главных своих исторических ценностей - останков киевского князя Ярослава Мудрого. Они могли доказать европейское, а не российское наследие страны. Об этом говорится в статье влиятельного американского издания The Wall Street Journal. 

Авторы статьи считают, что именно в лице Ярослава Мудрого сокрыты исторические корни нынешнего российско-украинского конфликта. В Кремле уверены, что имеют с Украиной "единое историческое и духовное пространство", оправдывая попытки оккупации. А Киев продолжает настаивать на принадлежности к европейской культуре. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости