2 февраля 2022, 16:23

США заняли первое место в мире по экспорту СПГ, заместив поставки российского газа в Европу, – Bloomberg

Дефицит газа в Европе на фоне ограничения поставок из РФ позволил США стать лидером в мире по экспорту сжиженного газа.

США заняли первое место в мире по экспорту СПГ, заместив поставки российского газа в Европу, – Bloomberg

Соединенные Штаты второй месяц подряд лидируют в мире по экспорту сжиженного природного газа, отмечает Bloomberg.

Экспорт СПГ из США достиг рекордных 7,3 млн тонн в январе, когда Sabine Pass (Sabine Pass LNG - экспортный терминал СПГ в Луизиане, США) запустила новую установку.

Высокий спрос на газ в Европе в условиях ограничения российских поставок активно способствовал росту американского экспорта, сообщил на своей странице в социальной сети Twitter Стивен Стапчински, журналист сингапурского подразделения компании Bloomberg, освещающий вопросы энергетики.

"Новые экспортные проекты продолжат наращивать производство в этом году, укрепляя США в роли крупнейшего в мире экспортера СПГ на протяжении большей части этого десятилетия", - подчеркнул Стапчински.

Из 101 экспортной партии СПГ из США в январе более 30% прибыло в европейские порты, в то время как пять отправились в пункты назначения в Латинской Америке, а остальные на данный момент находятся в пути, передает Bloomberg.

Журналист отмечает, что именно Европа, страдающая от нехватки природного газа, стала основным направлением для американского СПГ.

Для сравнения, в прошлом месяце Катар экспортировал 97 партий СПГ, более половины из которых прибыли в страны Азии, 7 - в европейские порты, а остальные на данный момент находятся в пути.

Стапчински отметил, что в отличие от долгосрочных контрактов на СПГ из США, поставки СПГ из Катара не являются гибкими и часто имеют ограничения по месту назначения.

 Цены на газ в Европе на торгах во вторник, 1 февраля, опустились ниже $900. Стоимость мартовского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах упала до 880 долларов за 1 тыс. куб. метров, пишет Nasdaq.com.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Напомним, лидеры ЕС готовы заключить договор с Алжиром на поставки газа в Европу, чтобы не зависеть от "Газпрома".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости