3 февраля 2022, 14:30

Кто в группе риска: ученые назвали возраст, в котором опаснее всего заболеть "Омикроном"

Японские ученые озвучили результаты своих исследований на тему штамма коронавируса "Омикрон" и определили, кто в группе риска.

Кто в группе риска: ученые назвали возраст, в котором опаснее всего заболеть "Омикроном"

Одна из разновидностей опасного вируса — "Омикрон", которую ошибочно считали достаточно безобидной. На самом деле новый штамм таит в себе подводные камни. К такому мнению пришли ученые из Японии.

Об этом сообщает ресурс express.co.uk.

Распознать недуг просто, если знать его главные симптомы. "Омикрон" проявляется:

  • болью в горле;
  • чиханьем;
  • насморком;
  • головной болью;
  • быстрой утомляемостью.

Инкубационный период "Омикрона" — три дня. За это время у человека, скорее всего, проявятся все вышеперечисленные симптомы. Еще хуже то, что заразиться этим вирусом можно повторно и происходит подобное в пять раз чаще, чем если речь идет о штамме "Дельта".

Самой уязвимой категорией населения оказались пожилые люди. Ученые проанализировали статистику заболеваемости, тяжести протекания недуга и пришли к однозначному выводу: в группе риска те, кому выполнилось 60 лет и старше.

Именно у возрастных пациентов "Омикрон" часто приводит к необходимости госпитализации и дает осложнение в виде пневмонии. Если такое происходит, то пациента сразу же подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день не существует способа полностью застраховать себя от заражения "Омикроном", но снизить риск — есть. Медики всего мира призывают людей вакцинироваться, чтобы снизить смертность и процент осложнений от опасного недуга. 

Ранее мы сообщали, как отличить первые симптомы гриппа и ОРЗ от COVID-19.

Напомним, "Омикрон" перевел пандемию COVID в новую фазу и может закончить ее в Европе.

Также врач перечислил главные симптомы "Омикрона".

Автор: Алина Романенко

Последние новости