5 февраля 2022, 09:22

У нефтяных терминалов Европы появились проблемы: что стало причиной задержки отгрузки

Европейские страны столкнулись с хакерскими атаками на нефтяные терминалы.

У нефтяных терминалов Европы появились проблемы: что стало причиной задержки отгрузки

На европейские нефтетерминалы совершены кибератаки: хакерские взломы затронули компании в Нидерландах, Бельгии и ФРГ, передает BBC News.

Сразу несколько объектов нефтяного промысла в портах Западной Европы оказались под ударом. В итоге задержаны поставки "черного золота" потребителям и трейдерам.

Первой о виртуальном взломе уведомила немецкая компания, под контролем которой расположены свыше десятка хранилищ объемом в более 2,3 млн куб.м. в 12 городах. В корпорации отчитались о форс-мажоре еще в начале февраля и доложили, что ее мощности функционируют с "лимитной" загрузкой.

После пострадала бельгийская нефтекомпания, у которой появились сбои во всех гаванях. Также неприятности ощутили три объекта голландской организации. В результате отгрузка осуществляется с задержкой.

К тому же, темпы загрузки танкеров упали у многих крупных поставщиков нефтепродуктов в Германии. Так, один из крупнейших немецких АЗС Aral ищет другие источники поставок.

По сведениям Reuters, хакерский взлом связан с вирусом-вымогателем. В минувшем году из-за аналогичной кибератаки остановили крупнейший газопровод США для поставок бензина и топлива для самолетов на. Тогда виновниками взлома были оглашены хакеры DarkSide, связанные с РФ.

Эксперты отметили, что иногда вирусное ПО размножается через спам, и тогда компании из одной отрасли могут пострадать в одном регионе. Возможно, все три предприятия эксплуатировали одно ПО, которое и было взломано. 

Добавим, ранее СМИ раскрыли, насколько могут стать фатальными последующие кибератаки на Украину. 

В Украине назвали виновника масштабной кибератаки на госсайты и причину. 

Россия теряет долю рынка: РФ не может нарастить добычу нефти в рамках ОПЕК+.

Тем временем цены на нефть взлетели, обновив многолетний максимум: эксперт рассказал, что стало причиной. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости