5 февраля 2022, 15:45

​Die Welt: Украина отсоединяется от электросетей РФ и Беларуси, готовится тестовое отключение на 72 часа

Украина в рамках программы по энергобезопасности отключится от энергосетей России и Беларуси.

​Die Welt: Украина отсоединяется от электросетей РФ и Беларуси, готовится тестовое отключение на 72 часа

Украина начала процесс по отсоединению от энергосетей РФ и Беларуси и присоединению к европейским. Таким образом страна усиливает свою энергобезопасность.

Об этом сообщило немецкое издание Welt am Sonntag.

Парируется два тестовых отключения Украины от энергосетей агрессора и его союзника Беларуси. Первый состоится с 24 по 26 февраля, второй - летом нынешнего года.

После этого временно страна подключится обратно к российской и белорусской сетям. А уже в следующем 2023 году состоится окончательная интеграция Украины в европейскую электросеть.

Отмечено, что Украина готовится к прекращению поставок электричества в случае российского вторжения.

Министр энергетики Украины Герман Галушко сообщил о переключении энергосетей Украины на Европу в январе 2022 года. Решение было окончательно принято на переговорах в Брюсселе. С его слов, для этого страна провела глубокую модернизацию свой электросетей на сумму в 600 млн евро.

Впервые о планах по переходе на электросети Европы еще в феврале 2021 года сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что этот шаг призван обеспечить энергетическую безопасность и независимость страны от агрессора.

Ситуацию прокомментировал в Telegram российский аналитик Эль Мюрид. Он напомнил, что отключение от энергосетей РФ и Беларуси ранее протестировали Литва, Латвия и Эстония. Блогер подчеркнул, что это результат агрессивной политики Кремля.

Это продолжение европейской серии стресс-тестов по сокращению зависимости от импорта российских энергоресурсов. Европа рассуждает вполне рационально: раз энергоресурсы являются для Кремля инструментом шантажа, то устранение зависимости от него сделает любой шантаж бесперспективным. Классическое правило: с террористами и шантажистами переговоров не ведут. Любая уступка воспринимается как приглашение на эскалацию”, - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2017 году Украина официально присоединилась к энергосистеме Европы.

Мы также писали, что США обещают энергетической системе Европы безопасность в случае введения санкций против РФ.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости