7 февраля 2022, 13:15

​Эксперт объяснил, почему китайский бизнес откажется от России в случае санкций со стороны США

Китай не должен свернуть торговлю с Россией в случае ввода санкций со стороны Запада, однако частный бизнес может переключиться на США.

​Эксперт объяснил, почему китайский бизнес откажется от России в случае санкций со стороны США

В России уверены, что в случае ввода западных санкций против России Пекин не будет сворачивать свою торговлю с Москвой. Однако такая позиция будет касаться только госкомпаний, частные же могут отказаться от России в пользу США.

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с журналистами ТАСС заявил, что все финансовые институты и государственные компании КНР будут и дальше активно сотрудничать с Россией, несмотря на санкции со стороны США.

Однако частные компании и банки будут действовать очень осторожно, чтобы не попасть под действия американских санкций. Со слов эксперта, частный бизнес в КНР всегда действует очень осторожно, если речь касается санкционной политики. Они даже не будут влезать в так называемую "серую зону", где санкции могут интерпретироваться по-разному. Частный бизнес всегда делал ставку в пользу Вашингтона, а не Москвы. С США у них другие объемы поставок продукции и совсем иные отношения.

Аналитик уверен, что США и дальше будут продолжать санкционную политику против России, но она будет точечной. Однако масштабные санкции могут быть только в том случае, если что-то произойдет на границе с Украиной. Кортунов также заявил, что Запад может вводить санкции против России не только из-за событий в Украине, но и в мире (Сирия, нарушение прав человека и др.).

На прошлой неделе советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан анонсировал новый пакет санкций против России, который может затронуть и КНР. При этом в Вашингтоне дали понять, что Китай может действовать на свое усмотрение, однако последствия могут быть губительны для китайской экономики.

Также сенаторы-демократы внесли на рассмотрение законопроект "Закон о защите суверенитета Украины 2022 года", предполагающий санкции против президента РФ, премьер-министра, главы Минобороны и газопровода "СП-2".

Ранее мы сообщали, что 4 февраля в Вашингтоне пригрозили Китаю санкциями, если Пекин постарается помочь Москве избежать ограничительных мер со стороны Запада.

Напомним, в Токио анонсировали возможность введения санкций против России, если Путин отдаст приказ о вторжении в Украину.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости