9 февраля 2022, 15:34

​По 500 гривен за бустер: названа дата, когда украинцы получат выплаты за ревакцинацию

Украинцам будут выплачивать по 500 гривен за бустерную дозу вакцины от коронавируса.

​По 500 гривен за бустер: названа дата, когда украинцы получат выплаты за ревакцинацию

В рамках программы “єПідтримка” украинцы смогут получить выплаты за ревакцинацию от коронавируса.

Об этом 9 февраля сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства. Детали были обнародованы на официальном сайте украинского Минздрава.

Деньги за бустерную вакцину украинцы начнут получать с 14 марта.

Таким образом власти пытаются стимулировать украинцев вакцинироваться, чтобы улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

На сегодня в Украине бесплатно доступны самые современные иностранные вакцины: Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac. Однако, несмотря на это, уровень вакцинации остается довольно низким: менее 15 млн человек сделали обе прививки. Это около 36% от всего населения.

В целом, по данным Шмыгаля, прививки получили около 50% взрослого населения Украины.

Мы должны увеличить этот показатель, чтобы вернуться к нормальной жизни”, - подчеркнул премьер. 

Он уточнил, что вакцина уменьшает риск тяжелого течения болезни.

“Ковидные” средства украинцы в возрасте 60+ смогут потратить не только на приобретение лекарств, но и на оплату “коммуналки” уже с нынешнего месяца.

Остальные граждане смогут потратить эти выплаты на покупку книг, билетов в театры, кинотеатры, музеи, концерты, на поездки Укрзализныцей и полеты на внутренних авиарейсах.

Стоит отметить, что ситуация с эпидемией коронавируса в Украине быстро ухудшается. По состоянию на утро 9 февраля было зафиксировано более 38 тысяч новых случаев инфицирования. Около 4 тысяч граждан за последние сутки были госпитализированы из-за осложнений COVID-19, 240 человек скончались.

Ситуация будет быстро ухудшаться, считают эксперты. Согласно прогнозам, в ближайшие пару недель Украина выйдет на пик по заболеваемости, число заражений в сутки может превысить 55 тысяч человек. Связывают происходящее с новым штаммом “Омикрон”, который отличается повышенной заразностью.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ученые назвали возраст, в котором опаснее всего заболеть "Омикроном".

Мы также писали, что озвучены пять основных симптомов штамма "Омикрон".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости