9 февраля 2022, 19:57

Цены на бензин и дизтопливо в Украине продолжили стремительный рост

Средняя цена на бензин категории А-95 на АЗС Украины уже превысила 34 грн.

Цены на бензин и дизтопливо в Украине продолжили стремительный рост

На автозаправочных станциях Украины продолжается стремительный рост цен на топливо: только с 8 на 9 февраля средняя стоимость горючего возросла на 41 копейку. 

Так, средняя цена на самый популярный среди автолюбителей бензин марки А-95 уже преодолела отметку в 34 грн: на сегодняшний день она составляет 34,12 грн/л, информирует enkorr.

Бензин категории А-92 в среднем продается по 33,2 грн/л. 

Средняя цена дизельного топлива - 33,4 грн/л. 

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн сообщил в комментарии "Укринформу", что основными причинами быстрого роста цен на топливо на отечественных АЗС являются подорожание нефти и изменение курса гривны. Аналитик уверен: это не последний этап подорожания горючего, цена возрастет еще минимум на 2 грн в первой половине текущего месяца. 

По словам эксперта, существенную роль играет ситуация вокруг возможного большого военного конфликта на территории Украины. Если дипломатия победит и российского вторжения удастся избежать, цены на топливо могут пойти вниз. 

Подобную точку зрения озвучил и руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко. Аналитик отметил: наше государство покупает почти все топливо, цена которого зависит от курса. 

По данным группы А-95, в начале 2021 года Украина резко нарастила импорт бензина: в январе в страну завезено более 116 тысяч тонн топлива, что на 28% больше, чем годом ранее. Основным поставщиком - 112 тысяч тон - является Беларусь.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет Министров Украины поднял предельную цену бензина и дизтоплива на полторы гривны: максимальная стоимость "обычного" бензина для его продаж через сеть АЗС не должна превышать 35,84 грн/литр, а "обычного" дизтоплива - 35,3 грн/литр. 

В конце января сообщалось о существенном росте оптовых цен на горючее в Украине, что привело к изменению ценников и на АЗС. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости