11 февраля 2022, 15:57

Строительство города на Марсе: Илон Маск показал пилотируемый корабль Starship

SpaceX планирует вывести супертяжелую ракету-носитель Starship уже в этом году.

Строительство города на Марсе: Илон Маск показал пилотируемый корабль Starship

Колонизация Марса - цель, которую поставил перед собой основатель компании, американский инженер и предприниматель Илон Маск, стала на шаг ближе. Раним утром 11 февраля по киевскому времени компания Маска презентовала пилотируемый корабль Starship, предназначенный для полетов на Красную планету и Луну, информирует сайт SpaceX.

По словам изобретателя, выход указанной ракеты-носителя на орбиту запланирован уже в этом году. В SpaseX рассчитывают, что презентованный корабль поможет выполнить одну из главных задач компании - строительство города на Марсе. С помощью корабля на Красную планету доставят порядка двух тонн строительных материалов. 

В ходе презентации показали пятиминутный видеоролик, в котором смоделирован пилотируемый полет Starship, а также дозаправка космического аппарата на орбите и возвращение первой ступени на Землю. 

В роли ловца ракет во время их возвращения выступит 140-метровая башня "Мехазилла", оснащенная роботизированными манипуляторами. 

Согласно предварительным расчетам, время полета ракетыносителя займет до 6 минут: 2 минуты будет потрачено на взлет, еще 4 - на приземление. В компании надеются, что система будет усовершенствована таким образом, что ее удастся запускать каждые 6-8 часов. Многократность аппарата - основа для дальнейшего исследования космического пространства, уверены в SpaseX. 

На сегодняшний день ракета имеет 29 двигателей Raptor, но в будущем их станет 33. 

Перед первой отправкой Starship в космос компании необходимо получить соответствующее разрешение от американских регулирующих органов. До 28 февраля должно быть принято решение об обязательной экологической экспертизе.

После прохождения всех необходимых процедур и массового запуска Starship в производство данная ракета-носитель постепенно заменит собой ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy. 

Напомним, в мае прошлого года компании SpaseX во время испытаний в Южном Техасе впервые удалось удачно приземлить корабль Starship. Предыдущие четыре посадки заканчивались провалом. 

В августе Илон Маск показал уникальные кадры транспортировки ракеты-носителя Starship на стартовую площадку.  

Автор: Артем Малиновский

Последние новости