20 февраля 2022, 10:22

В Польше хотят заблокировать оба "Северных потока": "Путин использует газ как оружие"

Премьер Моравецкий считает, что транспортировать топливо в страны ЕС нужно через Украину.

В Польше хотят заблокировать оба "Северных потока": "Путин использует газ как оружие"

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий во время 58-й Мюнхенской конференции по безопасности высказал мнение, что странам ЕС уже пора подумать об отключении газопровода РФ "Северный поток-1", поскольку его сделали инструментом политических манипуляций.

Также политик высказался и против второго кремлевского проекта - СП-2.

"Путин использует газ в качестве оружия. Именно по этой причине мы активно выступаем против запуска "Северного потока-2" и за то, чтобы отключить СП-1", - заявил премьер-министр.

Кроме того, Моравецкий предложил транспортировать газ в траны Евросоюза можно через Украину.

"Украинская ГТС может транспортировать 130 миллиардов кубометров газа, в то время как оба "Северных потока" - всего порядка 100 млрд куб. м. Поэтому российские трубопроводы могут быть легко заменены украинским", - подчеркнул он.

В таком случае, считает политик, готовящееся нападение РФ на Украину будет исключено, так как Москва "будет зависеть от выполнения своих контрактов и прокачки газа через Украину".

Судя по всему, внести такое предложение польскую сторону вынудили недавние провокации РФ на границе с Украиной, а также на оккупированной части Донбасса. Также европейских лидеров разозлила Москва, когда устроила "газовый шантаж", в результате чего цены на голубое топливо в Европе взлетели до рекордных показателей.

Напомним, президент США Джо Байден пообещал прекратить существование "Северного потока – 2".

Как сообщалось ранее, глава МИД ФРГ  заявила о готовности Берлина к санкциям против "СП - 2" в случае военной агрессии РФ.

Последние новости