14 апреля 2022, 17:10

Международные банки в ожидании прибыли: российские акции выходят с западных бирж

Государственная Дума РФ утвердила необходимость делистинга: российские ценные бумаги подлежат выводу из котировок иностранных бирж.

Международные банки в ожидании прибыли: российские акции выходят с западных бирж

Выход российских компаний с западных бирж сулит международным банкам получение многомиллионной прибыли. Об открывающихся перспективах сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Это связано с тем, что проведение делистинга предусматривает высокие комиссионные сборы.

В число банков, которые будут работать на делистинге, входят JP Morgan, BNY Mellon, Deutsche Bank и Citigroup. Они осуществляли выпуск депозитарных расписок крупных российских компаний "Норникель", "Лукоил", "Газпром", "Роснефть" и других. Процесс изъятия акций облагается комиссией в размере порядка 5% с каждой ценной бумаги. За счет нее банкам обеспечивается получение серьезного дохода. Ожидается, что общая сумма прибыли составит более сотен миллионов долларов.

Проведение делистинга по депозитарным распискам в течение десяти дней – требование нового закона, принятого Государственной Думой РФ в начале апреля. На иностранных биржах запрещается размещение расписок на ценные бумаги РФ. При этом их владельцы должны получить в распоряжение акции эмитентов России.

Ранее сообщалось, что США в борьбе за финансовое ослабление России считает необходимым закрытие доступа россиянам к криптобиржам, которые могут использоваться в качестве лазейки для обхода санкций.

Напомним, в России уже подорожал пластик на 20%, и это не предел: санкции Запада дают о себе знать.

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости