5 мая 2022, 18:33

Дефицит бензина в Украине: когда можно будет спокойно заправиться на АЗС

В Верховной Раде обещают, что проблема дефицита топлива будет решена в ближайшие дни, но точных дат не называют.

Дефицит бензина в Украине: когда можно будет спокойно заправиться на АЗС

В украинском парламенте сделали обнадеживающее заявление по вопросу преодоления топливного дефицита, который в настоящее время наблюдается в стране. Первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко сообщил во время брифинга на этой неделе, что проблема будет решена буквально в ближайшие дни

По словам парламентария, законодатели тесно работают с правительством, чтобы перезапустить процесс дефицита топлива. Депутат не стал вдаваться в подробности, но заверил: возможность приобрести топливо для автотранспорта будет, но цены станут другими

Руководитель парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус также утверждает, что уже в скором времени об очередях на заправках можно будет забыть. Депутат заявил в эфире телемарафона, что улучшение ситуации на рынке ожидается уже в середине мая, "потому что идет ресурс, который законтрактован". Обстановка на АЗС стабилизируется, и можно будет заправляться без лишнего напряжения, уверен законодатель. 

Тем не менее на сегодняшний день, как показывает мониторинг киевских АЗС, ситуация с дефицитом топлива остается сложной. Заправиться в столице можно преимущественно дизельным топливом и, как правило, речь идет только о специальном транспорте. 

Компании не берутся называть точные даты, отвечая на вопрос о сроках стабилизации обстановки на рынке, а лишь советуют следить за ситуацией при помощи специальных чат-ботов и карт, а также через горячие линии. 

На одной из АЗС рассказали, что пока клиентам не приходится выбирать, чем заправляться - люди заливают баки тем, что есть в наличии. На данный момент ситуация с наличием автогаза лучше, чем с дизельным топливом и бензином, передает enkorr.

Тем временем в колл-центре ОККО сообщили "Зеркалу недели", что перебои с топливом в столице наблюдаются из-за трудностей с поставками из Европы. 

В сети WOG, в свою очередь, рассказали, что бензином А-95 сейчас могут заправиться только полицейские. Для населения эта марка пока недоступна. 

Напомним, дефицит топлива на украинских АЗС возник в конце апреля. С 29 апреля Кабмин повысил предельные цены на бензин и дизтопливо на 40-43%. 

На днях экс-министр внутренних дел, заслуженный экономист Украины Арсен Аваков предположил, что ситуация на топливном рынке изменится в лучшую сторону в течение ближайших двух недель. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости