13 мая 2022, 18:38

Производитель офисной бумаги SvetoCopy окончательно покидает Россию

Список дефицитных товаров в России растет с каждым днем – теперь граждане РФ ни за какие деньги не смогут легально купить бумагу приличного качества.

Производитель офисной бумаги SvetoCopy окончательно покидает Россию

Производитель бумаги SvetoCopy принял решение покинуть Россию. В финансовой отчетности американской компании-производителя Sylvamo Corporation указано, что процедура будет произведена в установленном законом порядке. Сейчас начат процесс продажи российского бизнеса.

"Мы работаем над достижением соглашения и планируем завершить этот процесс в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Компания собирается избавиться от своего Светогорского целлюлозно-бумажного комбината в Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, первые проблемы в России с бумагой начались в марте. Однако власти заявляли, что и тут найдут выход с помощью так называемого "импортозамещения".

В первой половине апреля в магазинах РФ действительно появилась бумага отечественного производства, однако потребители раскритиковали ее, сравнив качество с туалетной. Товар значительно хуже "западной" бумаги: цвет темнее, а плотность меньше.

Некоторые предприимчивые россияне попытались заработать на этом дефицитном товаре. Так, начальник полиции вместе с подчиненным организовал схему по воровству и продаже офисной бумаги.

В отделениях почты из-за дефицита бумаги уведомления начали писать даже на газетах, причем это коснулось регионов, где живет несколько десятков тысяч человек. О ситуации в глубинке ничего не известно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости