16 мая 2022, 17:40

"Яндекс" готовится к бегству из России: возможен переезд в Израиль

СМИ озвучили вероятное желание собственника "Яндекс" перевести главный офис и сотрудников компании в Израиль: ведутся переговоры.

"Яндекс" готовится к бегству из России: возможен переезд в Израиль

В израильских СМИ появилась информация о том, что гендиректор и собственник компании "Яндекс" А. Волож обратился к главе правительства с инициативой о переводе ее под юрисдикцию Израиля.

"Я принял решение о смене юридического адреса компании и переводе ее штаб-квартиры в Тель-Авив. Вместе с ней я планирую перевезти в страну много инженеров, IT-специалистов, программистов", - проинформировали в СМИ.

Как утверждают журналисты, Волож просит израильского правительства смягчения условий для релокации для сотрудников нееврейского происхождения. Также речь идет о возможности получения рабочих виз для работников, которые не подлежат репатриации.

Выдача документов для прохождения релокации позволит сотрудникам "Яндекса" беспрепятственно путешествовать по всему миру.

Сообщается, что просьба о переводе компании связана с серьезными экономическими потерями, которые компания начала нести на фоне российской агрессии в Украине.

В компании поспешили опровергнуть появление слухов о переносе главного офиса. Представители компании заверили, что никаких переговоров о выведении "Яндекса" и команды сотрудников из России не ведется.

"Мы принимаем сотрудников на свободные вакансии, которые открыты, в том числе в Израиле. По некоторым из них, главным образом удаленным, релокация возможна. Мы заинтересованы в том, чтобы люди работали в комфортных для себя условиях и получали зарплату удобным для себя способом", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что еще в начале войны России в Украине генеральный директор "Яндекс" Елена Бунина уволилась с должности и покинула страну.
Также известно, что на фоне военных действий 
произошло обрушение акций компании "Яндекс".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости